Referentenliste

Klaus Augustin, Dr. med.
Weusthoffstraße 1, 21075 Hamburg, augustin@aph-online.de

Andreas Bachhofen, Dipl. Psych., Psychoanalytiker DGIP/DGPT, Mitglied der IAPSP, in eigener Praxis in Mönchengladbach niedergelassen. Arbeitsschwerpunkte: Psychoanalytische Systemtheorien und transgenerationale Prozesse in der Psychotherapie und Psychoanalyse.
Wittelsbacherstraße 12,41238 Mönchengladbach, a.bachhofen@onlinehome.de

Jutta Bilger-Umland
Gartenheimstraße 31, 30659 Hannover, jutta.bilger-umland@t-online.de

Ron Bodansky, Dipl. Psych.
Neuhauserstraße 3, 80331 München, rbodansky@aol.com

Jörg Clauer, Dr. med.
Krahnstr. 17, 49074 Osnabrück, joerg.clauer@osnanet.de

Annika Flöter, Dipl.- Psych., Präventionsambulanz, Institut für Sexualforschung und Forensische Psychiatrie des Universitätsklinikums Eppendorf

Uwe Hampel, Arzt
Bachstraße 13,32756 Detmold, uwe-hampel@web.de

Andrea Harms, Dr. phil.
Schiffnerstr. 16/2, A - 4810 Gmunden, Obersteinergasse 7/7, A - 1190 Wien, a.harms@utanet.at

Franz Herberth, Dr. med. univ.
Römerstraße 160, 50321 Brühl, fherberth@web.de

Chris Jaenicke, Dipl. Psych.
Luise Henriettenstraße 1-2, 12103 Berlin, chris.jaenicke@t-online.de

Vivian Jückstock, Dipl.-Psych., Präventionsambulanz, Institut für Sexualforschung und Forensische Psychiatrie des Universitätsklinikums Eppendorf

Gerlinde Laaha-Suchar
Bergstraße 51, A - 8020 Graz, gerlinde.laaha@gmx.at

Siegbert Kratsch, Dr. phil., Dipl. Psych.
Haspelstraße 23, 35037 Marburg, compusig@aol.com

Konetzny-Milch, Silvia, Dipl.-Psych., Psychoanalytikerin (CG-Jung-Institut München, DGPT, IARPP), Tätigkeit in freier Praxis

Gabriela Mann, Dr., Training analyst and previous chair, Tel Aviv Institute of Contemporary Psychoanalysis. Director of Post Graduate program in Self Psychology at the Sackler Medical School, Tel Aviv University .Training Analyst, Human Spirit.

Viktoria Märker, Dr.med., Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, Präventionsambulanz, Institut für Sexualforschung und Forensische Psychiatrie des Universitätsklinikums Eppendorf

Beate Martius

Ingrid Mehner, Ärztin f. Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalytikerin (DGPT), Supervisorin, Lehranalytikerin, niedergelassen in Hamburg
Ohnhorststraße 21, 22609 Hamburg, i.mehner@web.de

Wolfgang Milch, Professor Dr. med.,
Psychoanalytiker (DPV, IPA), Mitglied des International Council for Psychoanalytic Self Psychology. Tätigkeit in freier Praxis und Professor für Psychosomatik an der Justus-Liebig-Universität Giessen.
Zur Napoleonsnase 13, 35435 Wettenberg, wolfgang.milch@t-online.de

Herfried Münkler

Franz Resch, Prof. Dr. med. univ., Ordinarius für Kinder- und Jugendpsychiatrie an der Universität Heidelberg, Leiter der Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie am Universitätsklinikum Heidelberg, Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Individualpsychologe (Alfred Adler Institut Wien),bis 2014 Studiendekan der Medizinischen Fakultät Heidelberg, Autor von mehr als 400 Artikeln und Buchbeiträgen und mehreren Büchern. Themenschwerpunkte: Entwicklungspsychopathologie, Dissoziation und Trauma, Adoleszenz

Harm Stehr

Ebba Schmitz-Hübsch, Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeutin, psychoanalytische Kunsttherapeutin, Supervisorin, Selbsterfahrungsleiterin, niedergelassen in Detmold

Sascha Schipflinger, Studium Philosophie, Politikwissenschaft und Kommunikationswissenschaft, Lehranalytiker und Ausbildungsleiter im Wiener Kreis für Psychoanalyse und Selbstpsychologie (WKPS), Lehrgangsleitung des ULG "Psychotherapeutisches Fachspezifikum: Individualpsychologie und Selbstpsychologie" an der Universität Wien, lebt und arbeitet in freier Praxis in Wien.